oppure Registrati
Novità

I dodici finalisti del Premio Strega 2011

a cura di Redazione i-LIBRI

Premio Strega 2011Per chi non avesse già avuto modo di apprendere la notizia, anche quest’anno Il Comitato direttivo del Premio Strega ha selezionato la rosa dei dodici finalisti che nei prossimi mesi parteciperanno alle due votazioni, all’esito delle quali sarà selezionato il vincitore dell’edizione 2011 del prestigioso Premio, vinto nel 2010 da Antonio Pennacchi, con il libro Canale Mussolini (Mondadori).

La rosa dei dodici finalisti sarà presentata il prossimo 27 aprile presso il Teatro San Marco di Benevento.


Ecco l’elenco dei dodici finalisti:

1. L’energia del vuoto (Guanda) di Bruno Arpaia – presentato da Cristina Comencini e Giorgio Ficara
2. Malabar (Guida) di Gino Battaglia – presentato da Arrigo Levi e Marcello Rotili
3. Nina dei lupi (Marsilio) di Alessandro Bertante – presentato da Sergio De Santis e Antonio Scurati
4. La scoperta del mondo (nottetempo) di Luciana Castellina – presentato da Antonio Debenedetti e Rosetta Loy
5. Ternitti (Mondadori) di Mario Desiati – presentato da Alberto Asor Rosa e Paolo Di Stefano
6. Settanta acrilico trenta lana (e/o) di Viola Di Grado – presentato da Serena Dandini e Filippo La Porta
7. Nel mare ci sono i coccodrilli (B.C.Dalai editore) di Fabio Geda – presentato da Valeria Parrella e Marino Sinibaldi
8. Il confessore di Cavour (Manni) di Lorenzo Greco – presentato da Giovanni Russo e Antonio Tabucchi
9. Storia della mia gente (Bompiani) di Edoardo Nesi – presentato da Antonio Pennacchi e Sandro Veronesi
10. La città di Adamo (Fazi) di Giorgio Nisini – presentato da Giuseppe Leonelli e Massimo Onofri
11. A cosa servono gli amori infelici (Playground) di Gilberto Severini – presentato da Silvia Ballestra e Massimo Raffaeli
12. La vita accanto (Einaudi) di Mariapia Veladiano – presentato da Elisabetta Rasy e Cesare Segre.

Qui di seguito le altre sette opere presentate, non selezionate tra le dodici finaliste:

13. Mia madre è un fiume (Elliot) di Donatella di Pietrantonio – presentato da Manlio Cancogni e Ernesto Ferrero
14. Lo show della farfalla (Newton Compton) di Franco Matteucci – presentato da Piero Gelli e Giorgio Montefoschi
15. Francesco è pronto (e sposerà Tina Turner) (Il Papavero) di Gerardo Pepe – presentato da Luca Canali e Cesare Milanese
16. Aspetta primavera, Lucky (Socrates) di Flavio Santi – presentato da Pietro Gibellini e Gabriele Pedullà
17. Emily e le altre (Cooper) di Gabriella Sica – presentato da Walter Pedullà e Emanuele Trevi
18. La calligrafia come arte della guerra (Transeuropa) di Andrea Tarabbia – presentato da Marcello Fois e Tiziano Scarpa
19. Mangia la zuppa, amore (Il Foglio) di Boris Virani – presentato da Predrag Matvejevic’ e Paolo Ruffilli

La prossima votazione avrà luogo il 15 giugno presso la sede della Fondazione Bellonci, organizzatrice del Premio, mentre l’ultima votazione si terrà il 7 luglio presso il Ninfeo di Villa Giulia.

{jcomments on}

 

LEGGI COMMENTI ( Nessun commento )

Aggiungi un tuo commento

Devi effettuare il login per aggiungere un commento oppure registrati
Text selection is disabled by content protection wordpress plugin